Model 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Negeri 2 Wagir
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema/Topik : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema :
Manusia
Sebagai Makhluk Sosial
Pertemuan Ke : 1 dan 2
A.
KOMPETENSI INTI :
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR:
1.1 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan
waktu dengan segala perubahannya
2.3. Menunjukkan perilaku santun toleran dan peduli
dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
3.4. Memahami pengertian dinamika interaksi
manusia dengan lingkungan alam, sosial,budaya, dan ekonomi
Indikator:
·
Menjelaskan
konsep lingkungan (fisik, non fisik, dan sosial)
·
Mengidentifikasi
bentuk lingkungan sosial, budaya, dan ekonomi
·
Menjelaskan
pengertian manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari
·
Mengidentifikasi bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia (hasil budaya) pada masa praaksara
·
Membedakan
bentuk interaksi manusia masa praaksara dengan masa sekarang
·
Memberikan
contoh dinamika interaksi manusia terhadap
lingkungan sekitar
·
Mengidentifikasi
permasalahan manusia hubungannya dengan interaksi sosial budaya
·
Menjelaskan faktor pendorong interaksi sosial
yang mendasari aktifitas manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya
·
Menganalisis dinamika interaksi manusia dalam
pemecahan masalah pokok ekonomi
·
Mengidentifikasi
permasalahan manusia hubungannya dengan sosial budaya
·
Menjelskan macam-macam kebutuhan pada masa
praaksara, Hindu Budha dan Islam
·
Menjelaskan bentuk interaksi sosial pada masa
praaksara, Hindu Budha dan Islam dalam memenuhi kebutuhan
·
Menganalisis permasalahan pokok ekonomi yang dialami
manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari
·
Mengevaluasi
permasalahan manusia hubungannya dengan lingkungan sekitar
4.3. Mengobservasi dan menyajikan bentuk- bentuk
dinamika interaksi manusia dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
Indikator:
·
Mengobservasi
bentuk-bentuk interaksi sosial, budaya, ekonomi hubungannya dengan lingkungan
·
Membuat
rencana tindak untuk menanggulangi permasalahan manusia hubungannya dengan
lingkungan, sosial, ekonomi dan budaya
·
Mempresentasikan
data hasil observasi hubungannya dengan bentuk-bentuk dinamika manusia dengan
lingkungan, sosial, ekonomi dan budaya
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui
diskusi siswa dapat :
1.
Mendeskripsikan
hasil budaya manusia pada masa praaksara sebagai makhluk sosial.
2.
Mendeskripsikan
proses interaksi sosial yang dilakukan manusia sebagai makhluk sosial.
3.
Mencari
alternatif upaya pemecahan masalah pokok ekonomi, yang dilakukan manusia
sebagai mahluk sosial
4.
Menganalis
pemanfaatan lingkungan hubungannya dengan kegiatan manusia (ekonomi, sosial,
budaya)
D.
Materi Pembelajaran:
1.
Konsep
lingkungan
·
Lingkungan Fisik
·
Lingkungan Non
fisik
·
Lingkungan
sosial
2.
Pengertian
manusia sebagai mahluk sosial dalam kehidupan sehari-hari
·
Konsep makhluk
social
·
Aktivitas
manusia dalam kehidupan sehari-hari
3.
Bentuk-bentuk
dinamika interaksi manusia (hasil budaya
) pada masa praaksara
·
Bentuk-bentuk
interaksi masa praaksara
·
Bentuk-bentuk
interaksi masa kini
4.
Dinamika
interaksi manusia dalam pemecahan masalah pokok ekonomi
·
Permasalahan
pokok ekonomi
·
Bentuk-bentuk
pemecahan masalah pokok ekonomi
5.
Dinamika
interaksi manusia terhadap lingkungan sekitar
·
Hubungan manusia
dengan alam
·
Interdependensi
manusia dengan alam
6.
Permasalahan
manusia hubungannya dengan interaksi sosial
·
Interaksi social
·
Permasalahan manusia
(sosial, ekonomi, budaya)
E.
Metode
Pembelajaran:
1.
Pendekatan :Saintifik
2.
Metode :Diskusi dengan cooperative learning teknik STAD
F.
Media, alat dan
sumber pembelajaran
1. Media: Peta Indonesia,
gambar tentang….
2. Alat/bahan: Komputer/laptop, LCD, Power Point,
3. Sumber Belajar: Buku Siswa
IPS, LKS, Internet
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran :
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Pertemuan ke
-1 ( 2 X 40 menit )
a.
Persiapan psikis dan fisik,
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
c.
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
d.
Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran dengan menyanyikan lagu bangun pemuda, dilanjutkan dengan tanya jawab tentang makna lagu
di hubungkan dengan kebutuhan manusia sebagai makhluk sosial (syair
terlampir)
|
80 menit
10 menit
|
Inti
|
a. Membagi siswa
menjadi 8 kelompok ( A, B, C, …….s/d
kelompok H) masing-masing beranggotakan 4 orang.
b. Pelaksanaan
STAD
(1). Penugasan
menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing, dengan pembagian :
·
Kelompok A dan E mengerjakan LKS I tentang hasil budaya masa praaksara perwujudan
manusia sebagai mahluk sosial.
·
Kelompok B
dan F mengerjakan LKS II tentang pemecahan masalah pokok ekonomi dengan prinsip manusia sebagai mahluk sosial hubungannya
dengan SDA.
·
Kelompok C
dan G mengerjakan LKS III tentang
perilaku interaksi manusia
sebagai mahluk sosial.
·
Kelompok D dan H mengerjakan LKS IV tentang
pemanfaatan lingkungan dalam kegiatan
manusia sebagai mahluk sosial dan ekonomi.
|
60 Menit
5
menit
|
|
5
menit
|
|
|
|
|
|
(2)Pelaksanaan
diskusi kelompok (siswa dialog mendalam untuk saling membantu memahami materi
pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatathasil diskusi )
|
25 menit
|
|
(3) Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi, (kelompok A
ditanggapi kelompok E, Kelompok B
ditanggapi F, Kelompok C ditanggapi kelompok G, Kelompok D ditanggapi
Kelompok H)
(4) Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan
umpan balik berdasarkan hasil presentasi
(5) Pengisian Quiz
|
20 menit
5 menit
|
Penutup
|
a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari
itu dilakukan
siswa bersama guru
b. Melaksanakan test
secara lisan(kejujuran)
c.
Menugaskan
peserta didik melakukan pengamatan untuk pertemuan
berikutnya (PR) tentang: (1) bentuk-bentuk dinamika interaksi sosial di
lingkungan sekitar (dapat dilakukan dengan berkunjung ke perpustakaan, melalui internet, dan buku sumber yang
dimiliki siswa). (2) Melakukan kajian/analisis hubungannya dengan
permasalahan kehidupan sosial, ekonomi, budaya, (3) membuat rencana aksi
untuk menanggulangi masalah yang ada, (membuat yel-yel kelompok)
d.
Menutup pelajaran
dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
|
10 menit
|
|
||
Pendahuluan
|
Pertemuan
Ke-2 (2 X 40 menit)
a.
Memulai
pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai
agama dan keyakinan masing-masing.
b.
Tanya jawab
singkat tentang (PR) hasil penelusuran informasi tentang bentuk dinamika interaksi sosial
c.
Menginformasikan secara garis
besar strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
d.
Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.
e.
Memberi motivasi pada siswa untuk aktif dalam
pembelajaran.
|
80 menit
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
a.
Pelaksanaan diskusi kelompok sambil mempersiapkan
pembuatan laporan hasil kerja kelompok
b.
Guru berkeliling sambil memperhatikan kelompok
yang memerlukan bantuan .
c.
Unjuk kerja/Presentasi kelompok seperti pertemuan
sebelumnya diawali dengan meneriakkan yel-yel kelompok:
d.
Kelompok A ditanggapi kelompok E
e.
Kelompok B ditanggapi kelompok F
f.
Kelompok C ditanggapi kelompok G
g.
Kelompok D ditanggapi kelompok H
h.
Pelaksanaan konfirmasi dilakukan disetiap akhir
presentasi
i.
Pengumuman penghargaan pada siswa berdasarkan
aktivitas aktif dan hasil kinerja secara individu
j.
Pengisian Quiz
|
60
menit
20 menit
|
|
25 menit
15
menit
|
|
Penutup
|
|
10 menit
|
H.
Penilaian
1.
Jenis/ teknik
penilaian :Tes lisan, produk diskusi, proyek, hasil kinerja peserta didik
2.
Bentuk instrumen
dan instrumen: proyek
3.
Pedoman penskoran:
lihat lampiran
Mengetahui, Malang, ……………..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
IPS
....................................... .......................................
LAMPIRAN
1.
Ringkasan Materi
Sebagai
makhluk sosial, manusia pasti membutuhkan orang lain. Sejak dilahirkan, manusia
sangat bergantung pada orang lain, dan dalam hidup sehari-hari manusia sangat
perlu berinteraksi/berhubungan dengan orang lain. Ketika meninggal juga
membutuhkan orang lain untuk menguburkannya. Dilihat dari siklus hidup yang
selalu berhubungan dan membutuhkan orang lain, manusia dikategorikan sebagai
makhluk sosial (homo socialis).
Antara manusia dengan alam lingkungan sekitar terjadi
interdependensi, atau saling ketergantungan antar keduanya. Sebagai contoh;
pada masa praaksara, dimana saat itu bumi dihuni oleh manusia purba, yang
sangat tergantung pada
alam jika dibandingkan dengan manusia sekarang. Hal ini disebabkan peradaban
manusia saat itu belum tinggi sehingga dalam mempertahankam diri untuk
kelangsungan hidup, manusia purba tergantung sepenuhnya kepada potensi alam
sekitarnya. Dalam perkembangan jaman dan kemajuan peradaban, manusia tetap
tergantung pada alam meski manusia dengan akal budinya dapat memanfaatkan alam
secara maksimal sesuai dengan kebutuhannya.
Manusia memerlukan alam untuk tinggal dan sekaligus untuk
kemudahan dalam memenuhi kebutuhan hidupnya. Dari situ terdapat kecenderungan manusia untuk memilih
tempat tinggal seperti tinggal dekat dengan sumber-sumber air, jalan raya, dan
daerah subur yang berlokasi dekat dengan gunungapi karena gunungapi dapat
memberikan kesuburan tanah. Hal ini dapat dibuktikan bahwa fosil-fosil manusia
purba pada umumnya ditemukan di lembah, sungai.
Kaitan antara faktor-faktor geografi fisik terhadap sebaran
budaya manusia sangat erat sekali karena keduanya saling mempengaruhi.
Budaya memberikan ciri-ciri atau karakter suatu tempat dan masyarakat budaya
tertentu mentransformasikan their living
space atau ruang kehidupan dengan membangun struktur di atasnya, creating lines of contact and communication,
tilling the land, channeling the water (membangun komunikasi serta kontak
antar sesama, bercocok tanam, membuat irigasi).
Kaitan dimaksud tidak dapat dipisah-pisahkan, sehingga
keduanya merupakan satu kesatuan yang saling membutuhkan, dan keberadaan yang
satu tanpa ada yang lain tidak memiliki
makna. Manusia merupakan makhluk dengan akal budi (thinking animal) yang mampu mengadakan adaptasi, seleksi dan
perubahan. Dengan teknologi, manusia berusaha agar tidak sepenuhnya tergantung
pada kekuasaan alam, sehingga akhirnya manusia mampu menguasai alam. Namun
banyak bukti menunjukkan bahwa alam tidak seluruhnya dapat dikuasai oleh
manusia melalui teknologi. Fenomena bencana alam seperti ledakan gunung api,
banjir, melebihi keampuhan teknologi
manusia.
Setiap daerah, pulau ataupun negara memiliki ciri
sendiri-sendiri dan tidak pernah ada yang sama persis. Ciri-ciri tersebut
membentuk karakter manusia yang tinggal di daerah dimaksud atau dengan kata
lain berpengaruh kepada ekonomi, budaya, cara menghidupi diri serta cara
bergaul/berkomunikasi masyarakat yang tinggal di daerah tersebut. Selanjutnya,
untuk mengetahui perbedaan yang ada serta didorong untuk mendapatkan barang
kebutuhan yang diperlukan dalam kehidupan tersebut manusia memerlukan adanya
kerjasama. Kerjasama antarnegara terjadi karena adanya perbedaan keadaan
wilyah, kebutuhan akan barang tertentu, atau adanya ketertarikan yang sama
untuk mencapai sesuatu. Dengan kata
lain, kerjasama dapat terjadi di berbagai bidang, baik bidang ekonomi, sosial,
maupun budaya. Salah satu tujuan dilakukannya kerjasama antar negara adalah
untuk meningkatkan hubungan antarnegara, pememenuhan kebutuhan hidup negara
tersebut.
Manusia
berusaha memenuhi kebutuhannya, termasuk kebutuhan sosialnya yang muncul
menyertai setiap langkah dalam kehidupan manusia itu sendiri. Kebutuhan
berkomunikasi dengan sesama, kegiatan-kegiatan atau berkumpul bersama,
keteraturan sosial dan kontrol sosial, kebutuhan akan pendidikan, pelayanan
kesehatan dan keamanan serta kegiatan bersama. Kegiatan
bersama ini bertujuan untuk membangun komunikasi timbal balik yang saling
menguntungkan. Tanpa komunikasi tidak akan terjadi interaksi sosial. Salah satu
contoh kegiatan bersama ialah gotong-royong pada lingkungannya.
Dalam memenuhi kebutuhan hidup, manusia
banyak mengambil sebanyak-banyaknya SDA yang ada. Hal ini tentunya membahayakan
lingkungan yang ada. Oleh karenanya pemanfaatan SDA hendaknya di atur
sedemikian rupa , jika tidak alam bisa
rusak. Terdapat daerah tertentu yang memiliki potensi untuk terkena bencana
alam , seperti banjir, gempa, angin topan dan lain-lain. Akibat bencana
tersebut , penduduk daerah yang terlanda bencana membutuhkan bantuan berupa
makanan, kesehatan , tenaga untuk meringankan mereka dari penderitaan. Sebagai
makhluk sosial, maka sudah seharusnya penduduk dari daerah lain yang tidak
terkena musibah, dan mereka yang berkelebihan untuk memiliki kepedulian
membantu pada saudara-saudara kita yang tertimpa bencana. Bantuan tersebut bisa
berupa : uang, makanan, pakaian, tenaga, dan obat obatan.
Disamping
sebagai mahluk ciptaan Tuhan YME, manusia adalah makhluk sosial (homo socialis) yang selalu hidup bersama dengan manusia yang
lainnya. Sejak dilahirkan, manusia sangat bergantung pada orang lain.Di dalam
kehidupannya, manusia tidak hidup dalam kesendirian.Manusia memiliki keinginan
untuk bersosialisasi dengan sesamanya. Ini merupakan salah satu kodrat manusia
adalah selalu ingin berhubungan dengan manusia lain. Di dalam kehidupan manusia
selanjutnya, ia selalu hidup sebagai warga masyarakat, dan warga negara.
Pada jaman purba, manusia purba memiliki
ketergantungan yang sangat tinggi terhadap alam semesta dibandingkan dengan manusia sekarang. Mengapa
demikian? peradaban manusia saat itu belum tinggi sehingga dalam mempertahankam
diri untuk kelangsungan hidup, manusia purba tergantung sepenuhnya kepada
potensi alam sekitarnya. Dalam perkembangan jaman dan kemajuan peradaban,
manusia tetap tergantung pada alam meski manusia sekarang dengan akal budinya
dapat memanfaatkan alam secara lebih maksimal sesuai dengan kebutuhannya.Sejak
keberadaan manusia purba yang sudah ada sejak jutaan tahun yang lalu, mereka
telah menjalin kerjasama dengan membentuk suatu kelompok komunitas yang saling
berinteraksi di dalam aktifitas memanfaatkan lingkungan untuk memenuhi
kebutuhannya Kebersamaan itu didasari
suatu kenyataan bahwa mereka tidak bisa hidup sendiii tanpa bantuan orang lain,
mereka sebagai makhluk social.
Manusia adalah makhluk yang sejak dahulu
telah hidup berkelompok, mereka
kesulitan bahkan tidak sanggup untuk hidup sendiri tanpa bantuan orang lain.
Pada zaman praaksara, nenek moyang kita sudah mulai hidup berkelompok. Mereka
bekerja sama, saling membutuhkan, saling menyayang terhadap sesama. Praktek
manusia sebagai makhluk sosial mulai diterapkan, karena sadar bahwa mereka
tidak bisa berdiri sendiri, tanpa bantuan dan membantu orang lain. Mereka
sebagai makhluk sosial dan manusia yang berfikir. Kemampuan otak manusia yang
berupa proses berpikir menyebabkan manusia dapat memilah-milah tindakan yang
dapat menguntungkan kelangsungan hidupnya.
Dalam rangka kelangsungan hidupnya maka
manusia merupakan makhluk pembentuk kebudayaan dan manusia juga sebagai
pembentuk masyarakat, karena pada hakekatnya manusia sebagai makhluk sosial
tidak dapat hidup sendiri tetapi harus berkelompok. Kondisi demikian sudah
diterapkan pada zaman prasejarah.
Faktor-faktor yang mempengaruhi
kehidupan sangat banyak, antara lain seperti iklim, ketersediaan air, kesuburan
tanah, bentuk-bentuk muka bumi, dan lain sebagainya. Coba kamu renungkan
mengapa orang yang tinggal di lereng gunung selalu memakai pakaian yang tebal?
Jawabannya adalah akibat cuaca sehingga yangbersangkutan perlu melindungi tubuh
dari sengatan cuaca yang sangat dingin. Sebaliknya, orang yang tinggal di
daerah padat dan panas, cenderung memakai pakaian yang tipis. Contoh yang lain,
lihatlah gunung berapi yang erupsi, banyak sekali material yang berguna bagi
lahan pertanian dikeluarkan melalui kawah, sehingga tanah menjadi lebih subur.
Manusia
memerlukan alam untuk tinggal dan sekaligus untuk kemudahan dalam memenuhi
kebutuhan hidupnya. Untuk itu, terdapat kecenderungan manusia memilih tinggal dekat dengan sumber-sumber air, jalan
raya, dan daerah subur yang berlokasi dekat dengan gunungapi karena gunungapi
dapat memberikan kesuburan tanah. Hal ini dapat dibuktikan melalui fosil-fosil
manusia purba pada umumnya ditemukan di lembah sungai. Sementara itu,
kerajaan-kerajaan Hindu-Budha di
Nusantara,
terutama di Jawa pada umumnya dekat dengan gunung berapi. Ini menunjukkan bahwa
manusia dari jaman purba sampai sekarang ,sangat tergantung dari alam. Demikian
pula alam memberikan sumber kehidupan bagi manusia. Kecenderungan manusia dalam memanfaatan alam bagi kehidupan sangat
dipengaruhi oleh bentuk dan pola muka bumi.
Dalam ekonomi, dua hal yang selalu
bertentangan yaitu sumber daya ekonomi yang terbatas berhadapan dengan
kebutuhan manusia yang tidak terbatas.Ketidakseimbangan inilah yang menyebabkan
“Masalah pokok dalam ekonomi”.Masalah pokok ekonomi itu adalah “bagaimana cukup
keseimbangan antara kebutuhan dan alat-alat pemuas kebutuhan”. Sebagai makhluk
social dalam memecahkan permasalahan ekonomi perlu adanya kerja sama yang saling
membantu antara kelompok satu dengan kelompok lain.
Permasalahan
pokok ekonomi adalah kebutuhan manusia tidak terbatas sedangkan barang dan jasa
sebagai alat pemuas kebutuhan sangat terbatas. Kebutuhan manusia tidak
terbatas, karena kebutuhan senantiasa mengikuti kemajuan zaman, dan sifat
manusia selalu merasa kurang, bahkan manusia terkadang memiliki sifat serakah.
Oleh karena perlu memiki sikap peduli terhadap kepentingan umum dalam memenuhi
kebutuhannya. Dan agar kebutuhan dapat lebih terbatas maka manusia perlu
meningkatkan rasa syukurnya atas karunia yang diberikan oleh Tuhan TME. Barang
dan jasa sangat terbatas, SDA yang merupakan bagian alat pemuas yang sangat
penting , jika diambil terus menerus akan habis. Untuk itu kita perlu peduli
untuk melestarikannya.
2. Sintaks
STAD
Siswa dikelompokkan dengan anggota 4-5 orang dengan
kemampuan Heterogen
·
Anggota tim menggunakan lembar kegiatan atau perangkat
tugas yang lain
·
Setiap anggota saling membantu memahami bahan pelajaran
·
Secara individu tiap 1 atau 2 minggu diberi kuis
·
Kuis di skor, dan tiap individu diberi skor perkembangan
3. Tata Tertib dan Prosedur Berdiskusi
TEMA:
KEADAAN ALAM DAN AKTIVITAS MANUSIA INDONESIA
SUB TEMA:
MANUSIA SEBAGAI MAKHLUK SOSIAL
Tata Tertib Kelompok:
a.
Mengumpulkan
semua data, informasi tentang issue dan
contoh-contoh interaksi manusia dalam
kehidupan sehari-hari melalui media massa, internet, maupun bahan ajar
lainnya.
b.
Mengadakan
pengamatan di lingkungan sekitar tempat tinggalmu.
c.
Membuat catatan
yang dapat digunakan untuk acuan
pembuktian/referensi
d.
Memahami posisi
setiap individu dalam kelompok
Prosedur dan aturan
Diskusi:
a.
Memahami
permasalahan/isu yang didiskusikan
b.
Mendengarkan dengan
seksama, serta memperhatikan ketika kelompok lain sedang berbicara
c.
Saling menghormati pendapat teman
d.
Tidak menghina ataupun emosional dalam memberikan kritikan dan
tanggapan kepada teman
e.
Menghindari
dominasi dalam kelompok
f.
Gaya/cara berbicara
simpati, menarik, sopan
g.
Cara mengkritik
ataupun melontarkan tanggapan: tidak mengkritik penampil/ siapa yang berbicara
tetapi mengkritisi pendapatnya
Hal-hal yang harus lebih diperhatikan:
a. Tiga gejala
gugurnya argumen :
1) Terdapat
pertentangan antara satu argumen dengan argumen yang lain
2) Pernyataan beralih dari argumen ke fitnahan
3)Terjadi pengalihan pokok
pembicaraan ke topik yang tidak berhubungan
b. Hal yang mendasar dalam berdiskusi;
1) Memahami metode berpikir
2) Tetapkan tolok ukur kebenaran
3) Fokus bukan mental perang/debat
4) Balikkan logika
5) Cari akar permasalahan
Kegiatan arahan:
Beberapa pertanyaan yang harus dijawab dalam diskusi
untuk membangun proses saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan):
a.
Apa yang kamu
ketahui tentang interaksi?
b.
Sebagai anak sekolah,
haruskah kamu peduli dengan perubahan sosial, ekonomi dan budaya yang terjadi
di lingkungan sekitar, bukankah di lingkungan tersebut (kota/kabupaten) sudah
ada yang mengurusi?
c.
Sebagai siswa,
haruskah terpengaruh atau ikut-ikutan
dengan kebiasaan dan budaya orang luar agar dapat disebut anak gaul?
d.
Haruskah kerjasama
dengan negara lain lebih ditingkatkan agar banyak barang yang bermerek dapat
diimport?
e.
Bagaimana
pendapatmu tentang penggunaan internet?
4. Format Laporan Individu (PR) untuk mengumpulkan data dan
mengolah informasi
Bentuk-bentuk dinamika sosial dalam bentuk gambar
Di Rumah
|
Di Sekolah
|
Di Masyarakat sekitar
|
Keterangan/Sumber
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kajian dan Analisis
Berdasarkan Gambar dan Hubungannya dengan :
Ekonomi
|
Sosial/Budaya
|
Lokasi/lingkungan
|
Rencana Aksi/Penanggulangan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Rubrik Penilaian Diskusi Pertemuan 1
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
Gagasan
|
Kerja sama
|
Inisiatif
|
Keaktifan
|
Kedisiplinan
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Skor : Kriteria Nilai
Baik sekali = 4 A = 80
– 100 : Baik Sekali
Baik = 3 B = 70
– 79 : Baik
Cukup = 2 C = 60
– 69 : Cukup
Kurang = 1 D = ‹
60 : Kurang
Skor perolehan
Skor
Maksimal
1.
Rubrik Penilaian
Diskusi
Pertemuan ke 2
1.
Tema :Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk
Indonesia
Sub Tema: Manusia Sebagai Makhluk Sosial
2.
kelompok : .................
3.
Kelas /Smt.: VII/1
4.
Pertemuan : Ke-2
Berilah tanda check
( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian kamu!
No. Urut
|
Kategori
|
Skor
|
|||
Baik
sekali
|
Baik
|
Sedang
|
Kurang
|
||
A.
|
KUALITAS
|
|
|
|
|
1.
|
Persiapan baik
|
|
|
|
|
2.
|
Organisasi jelas
|
|
|
|
|
3.
|
Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku
|
|
|
|
|
4.
|
Informasi disampaikan dengan jelas
|
|
|
|
|
5.
|
Argumentasi
|
|
|
|
|
6.
|
Pernyataan (statement) bersifat persuasif
|
|
|
|
|
B.
|
ETIKA
|
|
|
|
|
1.
|
Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional
|
|
|
|
|
2.
|
Saling mendengarkan dan merespon
|
|
|
|
|
3.
|
Tidak menghina (menyela pembicaraan)
|
|
|
|
|
4.
|
Tidak mendominasi pembicaraan
|
|
|
|
|
5.
|
Secara aktif ikut terlibat
|
|
|
|
|
C.
|
LAIN-LAIN
|
|
|
|
|
1.
|
Cara mengevaluasi atau mengkritik teman
|
|
|
|
|
2.
|
Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang
disampaikan kedua pihak
|
|
|
|
|
|
Jumlah Keseluruhan
|
|
|
|
|
Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2:
Cukup, Skor 1: Kurang.
KRITERIA:
|
|||||||||||||||||||||||||
45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas)
|
|||||||||||||||||||||||||
30-44 = B (Baik)
|
|||||||||||||||||||||||||
15-29 = C (Cukup)
|
|||||||||||||||||||||||||
< 14 = D (Kurang memenuhi
syarat)
|
|||||||||||||||||||||||||
KOMENTAR:..
....................................................................................................................
.......................................................................................................................
2.
Tabel Penilaian
Kuis
Pertemuan ke 2
1.
Tema : Keadaan Alam dan Aktivitas
Penduduk Indonesia
Sub Tema : Manusia Sebagai
Makhluk Sosial
2.
Kelas /Smt.: VII/1
3.
Tanggal :
Daftar pengelompokkan skor dan
peningkatan poin.
|
3. Lembar
Kegiatan Siswa
LEMBAR KEGIATAN SISWA I
(Hasil Budaya Masa Praaksara)
1. Tema : Manusia sebagai Makhluk Sosial
2. Mata
Pelajaran : IPS
3. Kelas/Semester : VII/ 1
4. Waktu
Pengerjaan :25
menit
5. Petunjuk
Belajar :
a. Baca secara
cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b. Pelajari materi
IPS yang berhubungan dengan Manusia sebagai Makhluk Sosial
c. Kerjakan
sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru
d. Kerjakan dengan
cara diskusi dengan teknik yang ditentukan Guru
e. Konsultasikan
dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas
6. Tujuan belajar
yang akan dicapai:
Pada kegiatan ini kamu dapat’:
a. Memahami konsep dinamika interaksi
manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
b. Menganalisis bentuk-bentuk hasil budaya manusia jaman praaksara hubungannya
dengan lingkungan sosial, budaya, dan ekonomi
7. Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang hasil budaya masa praaksara hubungannya
dengan manusia sebagai makhluk sosial!
8. Tugas dan
Langkah Kerja
a. Diskripsikan tentang pengertian manusia sebagai makhluk
sosial dengan disertai 5 contoh aktifitas masyarakat yang ada di sekitarmu !
b. Gunakan fasilitas internet dan atau buku IPS lainnya
untuk mencari informasi tentang hasil
budaya nenek moyang kita pada masa praaksara dan jelaskan proses pembuatannya !
c. Lakukan analisis tentang cara masyarakat pra aksara pada
masa pertanian dan masa perundagian dalam melakukan kerja sama. Jelaskan
pernyataan ini menurut pendapat kelompokmu dengan menggunakan contoh-contoh
hasil budaya mereka !
d. Apa yang dapat kamu pelajari dari materi ini? Jelaskan
secara singkat!
e. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis!
f. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas !
LEMBAR KEGIATAN SISWAII.
Permasalahan Pokok Ekonomi
1. Judul : Manusia sebagai Makhluk Sosial
2. Mata
Pelajaran : IPS
3. Kelas/Semester : VII/ 1
4. Waktu : 25 menit
5. Petunjuk
Belajar:
a. Baca secara
cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b. Pelajari materi
IPS yang berhubungan dengan Manusia sebagai Makhluk Sosial
c. Kerjakan
sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru
d. Kerjakan dengan
cara diskusi dengan teknik yang ditentukan Guru
e. Konsultasikan
dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas
6. Tujuan belajar
yang akan dicapai:
Dalam kegiatan ini kamu dapat:
a. Menganalisis permasalahan pokok
ekonomi hubungannya dengan lingkungan
sosial, budaya.
7. Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang permasalahan pokok ekonomi!
8. Tugas dan
Langkah Kerja
a. Diskripsikan tentang pengertian manusia sebagai makhluk
sosial dengan disertai 5 contoh aktifitas masyarakat yang ada di sekitarmu !
b. Gunakan fasilitas internet dan atau buku IPS lainnya
untuk mencari informasi tentang penyebab permasalahan pokok ekonomi beserta
contoh
c. Diskripsikan dengan disertai contoh riil yang ada di
sekitarmu, bahwa didalam memecahkan permasalahan pokok ekonomi harus
mengaplikasikan prinsip ekonomi!
d. Jelaskan tentang nilai apa yang kamu pelajari dari materi
ini!
e. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis!
f. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas !
LEMBAR KEGIATAN SISWAIII
Perilaku Interaksi Manusia
1. Judul : Manusia sebagai Makhluk Sosial
2. Mata
Pelajaran : IPS
3. Kelas/Semester : VII/ 1
4. Waktu : 25 menit
5. Petunjuk
Belajar:
a. Baca secara
cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b. Pelajari materi
IPS yang berhubungan dengan Manusia sebagai Makhluk Sosial
c. Kerjakan
sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru
d. Kerjakan dengan
caraberdiskusi dengan teknik yang ditentukan Guru
e. Konsultasikan
dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas
6. Tujuan belajar
yang akan dicapai:
Pada kegiatan ini kamu diharapkan
dapat:
a.
Memahami
konsep dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi
b.
Menganalisis
hubungan alam dengan kegiatan manusia dalam bidang ekonomi, sosial, budaya
7. Informasi
Bacalah dengan cermat uraian materi tentang manusia
sebagai makhluk sosial!
8. Tugas dan
Langkah Kerja
a. Deskripsikan tentang pengertian manusia sebagai makhluk
sosial dengan disertai 5 contoh aktifitas masyarakat yang ada di sekitarmu !
b. Gunakan fasilitas internet dan atau buku IPS lainnya
untuk mencari 5 contoh kegiatan di sekitar yang menunjukkan pentingnya
interaksi manusia sebagai mahluk sosial !
c. Coba identifikasi faktor-faktor pendorong dan penghambat
pelaksanaan kerja sama dan gotong royong sebagai realisasi manusia sebagai makhluk sosial ! Dengan menggunakan contoh
riil yang ada di sekitarmu !
d. Ambil peta dan gunakan media tersebut untuk mempelajari Wilayah
Indonesia yang sangat luas dan terdiri dari ribuan pulau. Setelah itu, jelaskan
bagaimana masyarakat Indonesia berinteraksi!
e. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis!
f. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas !
LEMBAR KEGIATAN SISWA IV
Pemanfaatan Lingkungan Untuk Kegiatan Manusia
1. Judul : Manusia sebagai Makhluk Sosial
2. Mata
Pelajaran : IPS
3. Kelas/Semester : VII/ 1
4. Waktu : 25 menit
5. Petunjuk
Belajar:
a. Baca secara
cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b. Pelajari materi
IPS yang berhubungan dengan Manusia sebagai Makhluk Sosial
c. Kerjakan
sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru
d. Kerjakan dengan
cara diskusi dengan teknik yang ditentukan Guru
e. Konsultasikan
dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas
6. Tujuan belajar
yang akan dicapai:
Pada kegiatan ini kamu diharapkan dapat:
a. Menganalisis pemanfaatan lingkungan hubungannya dengan
kegiatan ekonomi, sosial, budaya
7. Informasi
Bacalah dengan
cermat uraian materi tentang manusia sebagai makhluk sosial!
8. Tugas dan Langkah Kerja
a. Diskripsikan
tentang pengertian manusia sebagai makhluk sosial dengan disertai 5 contoh
aktivitas masyarakat yang ada di sekitarmu !
b. Sebutkan 5
contoh kegiatan di sekitarmu yang menunjukkan upaya manusia sebagai mahluk
sosial dalam memanfaatkan lingkungan !
c.
Sebutkan minimal 5 sikap yang harus dilakukan
sebagai mahluk dalam memanfaatkan
lingkungan alam agar tetap terjaga kelestariannya , dan berilah alasan
pemilihan sikap sikap tersebut !
a.
Laporkan
hasil diskusi kelompokmu secara tertulis!
b.
Presentasikan
hasil diskusimu didepan kelas !
QUIZ UNTUK PERTEMUAN 1 DAN 2
Kerjakan soal-soal berikut ini !
1.
Sebagai
makhluk social mengapa manusia yang tinggal dilembah memiliki kebiasaan yang
berbeda dengan yang tinggal didaerah pegunungan?
2.
Tuliskan
4 contoh aplikasi manusia sebagai makhluk sosial dalam kehidupan ekonomi di
sekitarmu !
3.
Untuk mewujudkan
manusia sebagai makhluk social, tindakan apa saja yang diperlukan?
4. Jelaskan dengan menggunakan contoh, tentang hubungan antara permasalahan
pokok ekonomi dengan prinsip ekonomi !
5.
Buatlah
analisis tentang pemanfaatan lingkungan yang dilakukan manusia?
6.
Jelaskan
dengan menggunakan contoh bahwa manusia pada
masa pra aksara telah menunjukkan kehidupan sebagai makhluk social?
7. Sebutkan upaya manusia sebagai mahluk sosial dalam memecahkan permasalahan pokok ekonomi
dengan menggunakan 5 contoh disekitarmu !
8.
Lakukan analisis bahwa manusia sebagai makhluk
sosial memerlukan bantuan orang lain dalam pemenuhan kebutuhan hidupnya.
Sebagai contoh : Orang Indonesia memerlukan beras sebagai makanan pokok. Beras
merupakan hasil pertanian. Untuk menghasilkan beras, petani membutuhkan jasa
orang lain. Contohnya : Tukang Selep Beras, Buruh Panen, Pedagang Pupuk dan
obat tanaman dll.
SYAIR LAGU BANGUN PEMUDI PEMUDAKarangan /
Ciptaan : A. Simanjuntak
Bangun
pemudi pemuda Indonesia
Tangan bajumu singsingkan untuk Negara
Masa yang akan datang kewajibanmu lah
Menjadi tanggunganmu terhadap nusa
Menjadi tanggunganmu terhadap nusa
Sudi
tetap berusaha jujur dan ikhlas
Tak usah banyak bicara trus kerja keras
Hati teguh dan lurus pikir tetap jernih
Bertingkah laku halus hai putra negri
Bertingkah laku halus hai putra negri
Model 2
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN..........
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII/1
Tema : Keadaan alam dan Aktifitas Penduduk Indonesia
Sub Tema : Konektivitas/keterkaitan antar ruang dan waktu
Alokasi waktu : 4 x 40 menit
A. KOMPETENSI
INTI
1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI
DASAR
1.3 Menghargai
karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.1 Meniru
perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri
sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa hindu Buddha dan Islam dalam
kehidupannya sekarang
3.1 Memahami
aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional
serta perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
Indikator:
·
Menjelaskan definisi aspek ruang hubungannya dengan aktivitas penduduk
·
Menjelaskan keterkaitan antar aspek ruang dan
aspek waktu dalam kehidupan sehari-hari
·
Menjelaskan definisi aspek waktu hubungannya
dengan pemenuhan kebutuhan
manusia
·
Menganalisis
hubungan antara ruang dan waktu
·
Menjelaskan
konsep letak (astronomis/geografis)
·
Menjelaskan
iklim dan cuaca
·
Menganalisis
pengaruh iklim dan cuaca bagi kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya
·
Menganalisis
factor pendorong interaksi manusia dengan lingkungan
·
Menjelaskan faktor pendorong interaksi sosial
yang mendasari aktifitas manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya
4.3 Mengobservasi
dan menyajikan bentuk- bentuk dinamika interaksi manusia
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan
masyarakat sekitar
·
Mengamati
fenomena alam melalui gambar badai yang terjadi di Australia
·
Mendata
peristiwa alam yang dipengaruhi oleh interaksi manusia dengan lingkungan
·
Menyajikan
data hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan
alam, ekonomi, budaya
C. TUJUAN
PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan siswa dapat :
1. Mendeskripsikan
keterkaitan antar aspek ruang dan aspek waktu dalam kehidupan sosial, budaya dan ekonomi
2. Menganalisa
aspek keruangan hubungannya dengan waktu dan keberlanjutan manusia
3. Melalui penugasan, siswa dapat
menyajikan data hasil pengamatan tentang keterkaitan antar ruang dan waktu
D. MATERI
PEMBELAJARAN
1. Konsep ruang dan waktu
·
Keruangan
·
Waktu
dan keberlanjutan manusia
2. Keterkaitan
antar aspek ruang dan aspek waktu dalam kehidupan masyarakat
·
Peristiwa/kejadian
alam
·
Hubungan
peristiwa dengan aktivitas manusia
·
Faktor pendorong terjadinya peristiwa alam
3. Letak astronomis/letak geografis
·
Pembagian
waktu di Indonesia
·
Iklim
dan cuaca
·
Pengaruh
iklim dan cuaca bagi kehidupan ekonomi, sosial, budaya
4.
Bentuk-bentuk
dinamika interaksi:
·
Interaksi
manusia dengan manusia
·
Interaksi
manusia dengan lingkungan
·
Bentuk-bentuk
interaksi manusia dengan lingkungan sosial, budaya, dan ekonomi
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Saintifik
2. Model : Problem Based,
Project Based Learning
3. Metode : Diskusi
F. MEDIA PEMBELAJARAN:
:
1. Media:Peta Indonesia
2.
Alat /Bahan:
Komputer/laptop, LCD,Power Point, Internet
3.
Sumber belajar: Buku
siswa , Kartu permasalahan, Wacana ,buku guru
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DISKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
Pertemuan ke 1 ( 2x 40 menit)
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
denganmengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan diajarkan
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses
pembelajaran dengan menyanyikan lagu Rayuan Pulau Kelapa
atau Padamu Negri dilanjutkan dengan tanya jawab tentang
makna lagu di hubungkan dengan letak astronomis dan geografis Indonesia
|
80 menit
10 menit
|
Inti
|
Pelaksanaan Pendekatan scientific:
a.
Membagi siswa ke dalam 6 kelompok terdiri dari 5
orang
b.
Pengamatan/observing: Menayangkan gambar Badai di
Australia, dilanjutkan Tanya jawab singkat tentang ruang dan waktu keberlanjutan
manusia
c.
Bertanya/Questioning:
diskusi kelompok untuk memberikan kesempatan pada siswa saling mengajukan pertanyaan tentang
informasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
d.
Mengumpulkan
informasi : menjawab pertanyaan yang ada dalam kartu permasalahan 1, 2,3,
serta mencatat semua informasi tentang fenomena badai di Australia dan
dampaknya bagi Indonesia serta kegunaan prakiraan cuaca bagi kehidupan
sosial,budaya dan ekonomi
e.
Mengasosiasikan/mengolah informasi tentang
badai di Australia dan pengaruhnya bagi Indonesia yang sudah
dikumpulkan dari kegiatan mengamati gambar dan menjawab pertanyaan yang ada untuk menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
f.
Mengkomunikasikan:
presentasi, menyampaikan
hasil pengamatan dan penyusunan data dari
hasil kerja kelompok tentang badai di Australia dan pengaruhnya bagi
Indonesia serta kegunaan prakiraan cuaca dalam kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya
|
50 menit
10 menit
|
Penutup
|
a. Membuat kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau bentuk lainnya materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru
b. Menyampaikan
PR untuk proyek (lihat lampiran)
|
10 menit
|
Pendahuluan
|
Pertemuan Ke-2 (2 X 40 menit)
a. Memulai pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai agama dan keyakinan masing-masing.
b. Tanya jawab singkat tentang (PR) hasil penelusuran informasi tentang bentuk
c. Menginformasikan secara garis besar strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama
pembelajaran
e. Memberi motivasi pada siswa
untuk aktif dalam pembelajaran dilanjutkan
pembagian kelompok
|
10 menit
|
Inti
|
a. Pelaksanaan proses scientific:
b.Memberi kesempatan
kepada siswa untuk mempersiapkan presentasi dan memajang hasil proyeknya .
c. Unjuk kerja/Presentasi kelompok
diawali dengan meneriakkan yel-yel kelompok:
d. Kelompok A ditanggapi kelompok E
e. Kelompok B ditanggapi kelompok F
f. Kelompok C ditanggapi kelompok G
g. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan disetiap akhir presentasi
i. Memberikan apresiasi dan motivasi berdasarkan aktivitas dan
hasil proyek
|
60 menit
|
Penutup
|
a. Membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telah
disajikan selama pembelajaran yang dilakukan peserta didik bersama
guru
b. Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing dilanjutkan dengan menyanyikan
lagu Padamu Negri
|
10 menit
|
H.
.
PENILAIAN
·
Hasil kinerja peserta didik
·
Hasil tes lisan
·
Laporan pengamatan
·
Hasil rubrik diskusi
·
Proyek
Malang, ……………............2013
Mengetahui Kepala
Sekolah Guru Mata
Pelajaran IPS
__________________ _______________________
NIP NIP
LAMPIRAN:
Permasalahan
untuk PBL/ Inkuiri
Kartu
Permasalahan 1
Baca
wacana di atas, sebagai bahan diskusi dengan teman yang ada di kelompokmu,
kemudian lakukan perundingan untuk menentukan bagian pertanyaan yang harus
dijelaskan oleh masing-masing orang
1. Jelaskan
secara singkat tentang makna yang terjadi dalam wacana
2. Mengapa
badai Christ yang terjadi di
Australia dapat berdampak bagi Indonesia? Gunakan
World Atlas untuk membantumu menjawab permasalahan yang ada!
3. Renungkan
sebentar tentang
aktivitasmu dalam kehidupan sehari-hari, adakah kegiatan tersebut yang
berakibat terhadap perubahan cuaca
?
4. Identifikasi kegiatan di nomor 3 di atas
5. Apa
yang dapat kamu lakukan sebagai upaya penyelamatan bumi kita, khususnya yang
berhubungan dengan iklim dan cuaca
6. Menurut
prediksi kamu perlukah orang di indonesia merubah desain rumah sehingga aman
untuk ditempati di segala musim?
7. Jelaskan
tentang makna 2 paragrap terakhir dan bagaimana mengatasi masalah yang ada
8. Buatkan
laporan secara deskriptif dan presentasikan di depan kelas!
Kartu
Permasalahan 2
Baca
dan diskusikan wacana yang ada dengan semua anggota kelompok. Rundingkan secara
baik untuk menentukan siapa yang bertanggungjawab menjelaskan bagian informasi
yang tercermin dalam pertanyaan berikut:
1. Jelaskan
secara singkat tentang makna yang terjadi dalam wacana
2. Mengapa
badai yang terjadi di Australia dapat berdampak bagi Indonesia?
3. Bagaimana
cuaca dapat diamati oleh manusia?
4. Jelaskan
manfaat cuaca bagi kehidupan sehari-hari
(ekonomi, sosial dan budaya)
5. Adakah
keterkaitan antara lapisan udara dengan peristiwa cuaca dan iklim, jelaskan!
6. Berdasarkan
wacana, apakah dampak peristiwa yang ada bagi pertanian dan industry serta
pariwisata?
KARTU PERMASALAHAN 3
Seandainya kamu adalah seorang pelaut yang hendak melaut, bagaimana caranya
kamu menggunakan informasi di atas?
Kegiatan kelompok
1. Permasalahan
Suhu udara dan pergerakan angin
2.
Bahan
alat
Termometer
Kantong angin
Lidi
Benang
Penggaris dan alat tulis
Jam
3.
Lokasi
Di dalam ruang ber AC
Di halaman gedung
Di bawah pohon/vegetasi
Di tempat terbuka
4.
Langkah-langkah
a.
Guru
menyediakan sarana yang dibutuhkan untuk melaksanakan kegiatan kelompok
b.
Masing-masing
kelompok ke luar ruangan memasang termometr di lokasi yang telah ditentukan
untuk mengukur suhu di masing-masing lokasi(suhu, arah angin, kecepatan angin)
5.
Masing-masing
kelompok mendiskusikan hasil pengukuran dan pengamatan
6.
Langkah
akhir (kelompok berdiskusi untuk menyusun laporan secara diskriptif
7. Presentasi
PEKERJAAN RUMAH UNTUK PROYEK
Petunjuk
:
a. Perhatikan
kondisi alam di sekitar tempat tinggalmu! Misalnya gunung api, sungai, danau/rawa,
curah hujan, dan sebagainya.
b. Perhatikan
kondisi sosial masyarakatnya seperti mata pencaharian, kebiasaan, jumlah
penduduk, budaya, dan sebagainya.
c. Hubungkan
dengan analisis antara kondisi alam yang satu dengan yang lain serta
hubungannya dengan kondisi soial!
d. Identifikasi
permasalahan yang ada
e. Buatkan
desain/rancangan untuk penanggulangan /perbaikan untuk menciptakan sustainable development
f. Buatkan
kesimpulan !
g.
Kumpulkan
hasil pengamatan dan analisis tersebut kepada guru dalam bentuk laporan!
h.
Presentasikan
Format
Pelaporan Proyek
- JUDUL
- PENDAHULUAN
- Latar
belakang
- Permasalahan
- PEMBAHASAN
- Kondisi
geografis/alam
- Kondisi
sosial
- Hubungan antara kondisi geografi/alam dengan sosial
- KESIMPULAN
- PENUTUP
Rubrik Teknik Penilaian
Proyek
Matapelajaran :
Nama
Proyek :
Alokasi
Waktu :
Guru Pembimbing :
Nama
:
NIS
:
Kelas :
No
|
ASPEK
|
SKOR (1 - 5)
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1
|
PERENCANAAN :
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
|
|
|
|
|
|
2
|
PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan
Sumber Data / Informasi c. Kuantitas
Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
|
|
|
|
|
|
3
|
LAPORAN PROYEK :
a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan
|
|
|
|
|
|
TOTAL
SKOR
|
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian Diskusi Dan Presentasi
NO
|
NAMA SISWA
|
ASPEK
|
JUMLAH SKOR
|
NILAI
|
KET
|
||||
GAGASAN
|
INISIATIF
|
KERJASAMA
|
KREATIF
|
KEDISIPLINAN
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Skor : Kriteria
Nilai
Baik
sekali = 4 A = 80 – 100 : Baik Sekali
Baik
= 3 B = 70
– 79 : Baik
Cukup
= 2
C = 60 – 69 : Cukup
Kurang
= 1 D = ‹ 60 : Kurang
Skor perolehan
Nilai =----------------------------
X 100
Skor maksimal
4.
Lagu
RAYUAN PULAU KELAPA
Ismail Marzuki
Tanah airku Indonesia
Negeri elok amat kucinta
Tanah tumpah darahku yang mulia
Yang kupuja sepanjang masa
Negeri elok amat kucinta
Tanah tumpah darahku yang mulia
Yang kupuja sepanjang masa
Tanah airku aman dan makmur
Pulau kelapa yang amat subur
Pulau melati pujaan bangsa
Sejak dulu kala
Pulau kelapa yang amat subur
Pulau melati pujaan bangsa
Sejak dulu kala
Reff:
Melambai lambai
Nyiur di pantai
Berbisik bisik
Raja Kelana
Melambai lambai
Nyiur di pantai
Berbisik bisik
Raja Kelana
Memuja pulau
Nan indah permai
Tanah Airku
Indonesia
Nan indah permai
Tanah Airku
Indonesia
PADAMU NEGERI
Pencipta: Kusbini
Padamu negeri kami berjanji
Padamu negeri kami berbakti
Padamu negeri kami mengabdi
Bagimu negeri jiwa raga kami
Padamu negeri kami berbakti
Padamu negeri kami mengabdi
Bagimu negeri jiwa raga kami
INFORMASI TAMBAHAN
KEADAAN ALAM DAN
AKTIVITAS PENDUDUK INDONESIA
A. Konektivitas
Antar-Ruang dan Waktu
1. Suatu
peristiwa dapat dikaji berdasarkan aspek ruang, waktu, kebutuhan,
kemasyarakatan,dan budaya.
2. Memahami
keadaan alam dan aktivitas penduduk dapat diawali dengan memahami konsep keterkaitan konektivitas
antara ruang dan waktu.
Keadaan alam
3. Ruang
adalah tempat di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun hanya sebagian
(Sumaatmadja, 1981). Contohnya,
ruang kelas.
4. Fakta tentang ruang kelas meliputi lantai, udara, langit-langit/plafon ruangan, dan
lain-lain. Demikian halnya dengan ruang permukaan bumi, yang tidak hanya
sebatas tanah yang kita injak, tetapi ada udara, air, batuan, tumbuhan, hewan,
dan lain-lain. Dalam sejarah, konsep waktu sangat penting untuk mengetahui
peristiwa masa lalu dan perkembangannya hingga saat ini. Konsep waktu dalam
sejarah mempunyai arti masa atau
periode
berlangsungnya perjalanan kisah kehidupan manusia. Waktu dapat dibagi menjadi tiga, yaitu waktu lampau, waktu sekarang,
dan waktu yang akan datang.
B. Letak Wilayah dan Pengaruhnya
bagi Keadaan Alam Indonesia
Bagaimanakah dengan
letak wilayahIndonesia? Gambaran umum tentang pengaruh letak Indonesia terhadap
keadaan alamnyaakan diuraikan berikut ini.
Letak Astronomis
Letak astronomis adalah
letak suatu tempat berdasarkan garis lintang dan garis bujurnya. Garis lintang
adalah garis khayal yang melintang melingkari bumi. Garis bujur adalah garis
khayal yang menghubungkan Kutub Utara
dan Kutub Selatan. Secara astronomis, Indonesia terletak antara 95 BT - 141BT dan 6 LU - 11
LS. Dengan letak astronomis tersebut, Indonesia termasuk
ke dalam wilayah tropis.
2. Letak Geografis
Letak geografis adalah
letak suatu negara dilihat dari kenyataan di permukaan bumi. Secara geografis, Indonesia
terletak di antara dua benua dan dua samudra. Benua yang mengapit Indonesia adalah Benua
Asia yang terletak di sebelah utara Indonesia dan Benua Australia yang terletak di sebelah
selatan Indonesia. Samudra yang mengapit Indonesia adalah Samudra Pasifik di sebelah timur
Indonesia dan Samudra Hindia di sebelah barat Indonesia. Wilayah Indonesia juga berbatasan
dengan sejumlah wilayah. Batas-batas wilayah Indonesia dengan wilayah lainnya adalah
seperti berikut.
·
Di sebelah utara, Indonesia berbatasan
dengan Malaysia, Singapura, Palau, Filipina
dan
Laut China Selatan.
·
Di sebelah selatan, Indonesia berbatasan
dengan Timor Leste, Australia, dan Samudra
Hindia.
·
Di sebelah barat, Indonesia berbatasan
dengan Samudra Hindia.
·
Di sebelah timur, Indonesia berbatasan
dengan Papua Nugini dan Samudra Pasifik.
C. Keadaan Alam Indonesia
Keadaan alam Indonesia
dapat dikelompokkan menjadi dua bagian, yaitu keadaan fisik wilayah serta keadaan flora dan
fauna. Keadaan fisik wilayah terdiri atas keadaan iklim dan
keadaan bentuk
permukaan bumi (kondisi fisografis) yang kemudian akan menentukan jenis
tanahnya. Sementara
keadaan flora dan fauna menyangkut jenis keragaman dan sebarannya.
1. Keadaan Iklim Indonesia
Secara umum, keadaan
iklim di Indonesia dipengaruhi oleh tiga jenis iklim, yaitu iklim
musim, iklim laut, dan
iklim panas. Gambaran tentang ketiga jenis iklim tersebut adalah
seperti berikut.
1. Iklim musim,
dipengaruhi oleh angin musim yang berubah-ubah setiap periode waktu
tertentu. Biasanya satu
periode perubahan adalah enam bulan.
2. Iklim laut, terjadi
karena Indonesia memiliki wilayah laut yang luas sehingga banyak
menimbulkan penguapan
dan akhirnya mengakibatkan terjadinya hujan.
3. Iklim panas, terjadi
karena Indonesia berada di daerah tropis. Suhu yang tinggi
mengakibatkan penguapan
yang tinggi dan berpotensi untuk terjadinya hujan.
Keadaan iklim pada saat
nenek moyang datang ke Indonesia tidak berbeda dengan
keadaan iklim saat ini.
Secara umum, keadaan curah hujan saat ini tergolong tinggi, tetapi
tidak merata. Ada
wilayah dengan curah hujan yang tinggi, tetapi juga ada yang sebaliknya.
2. Bentuk Muka Bumi dan Aktivitas
Penduduk Indonesia
Indonesia terdiri atas
belasan ribu pulau, baik yang berukuran besar maupun yang berukuran
kecil. Jumlah pulau
seluruhnya mencapai 13.466 buah. Luas wilayah Indonesia mencapai
5.180.053 km2, terdiri
atas daratan seluas 1.922.570 km2 dan lautan seluas 3.257.483 km2.
Ini berarti wilayah
lautannya lebih luas daripada wilayah daratannya.
Jika kamu perhatikan
keadaan pulau-pulau di Indonesia, tampak adanya keragaman bentuk
muka bumi. Bentuk muka
bumi Indonesia dapat dibedakan menjadi dataran rendah, dataran
tinggi, bukit, gunung,
dan pegunungan.
Secara umum, setiap
bentuk muka bumi menunjukkan pola aktivitas penduduk yang
berbeda antara satu
daerah dan daerah lainnya. Adapun gambaran tentang keadaan muka
bumi Indonesia dan
aktivitas penduduknya adalah sebagai berikut.
a. Dataran Rendah
Dataran rendah adalah
bagian dari permukaan bumi dengan letak ketinggian 0-200 m di
atas permukaan air laut
(dpal). Di daerah dataran rendah, aktivitas yang dominan adalah
aktivitas permukiman
dan pertanian. Di daerah ini biasanya terjadi aktivitas pertanian dalam
skala luas dan
pemusatan penduduk yang besar. Di Pulau Jawa, penduduk memanfaatkan
lahan dataran rendah
untuk menanam padi sehingga Jawa menjadi sentra penghasil padi
terbesar di Indonesia.
0 komentar:
Posting Komentar